Песни Неаполя 02

Песни Неаполя

В рамках проекта «Вечера в галерее» Дом музыки представил программу неаполитанских песен.  Дмитрий Логунов и Елена Суяковская под аккомпанемент опытнейшей клавиристки Виктории Тантлевской с энтузиазмом исполнили популярную некогда и в нашей стране классику.

Неаполитанская песня — уникальный феномен. Ее можно отнести и к мировой классической музыке, и к поп-музыке, и даже к народной, этнической. Поют ее на неаполитанском диалекте итальянского языка. Как самостоятельное явление эти песни утвердились в 1830-х годах, когда в Неаполе начали проводиться ежегодные песенные конкурсы.

Песни Неаполя 01

На первом таком конкурсе победительницей была названа песня, авторство которой приписывается Гаэтано Доницетти. Фестиваль проводился в неизменной форме на протяжении ста двадцати лет. Любимый советской публикой Сан-Ремо – его прямой наследник.

Эрнесто де Куртис, Энрико Каннио и другие композиторы оставили блистательное наследие. «Гордая прелесть осанки», «Влюбленный солдат», «Жестокое сердце» прозвучали под одобрение зала. Отрадно, что в зале были не только седовласые меломаны, но и дети.

Школьники, пришедшие по «Пушкинской карте», наслушавшись непонятных итальянских текстов, было, совсем увяли. Это в прошлую эпоху настоящая музыка тоннами изливалась откуда только можно было, чуть ли не из утюга. А нынешнее молодое ухо и не слыхало классики, ни «легкой», ни «серьезной», если его носитель не учится в музыкальной школе.

Когда пошло по-русски, юношество оживилось. «Я танцевать хочу» Лоу, дуэт Стасси и Бони из «Сильвы», песенка Пепиты из оперетты Дунаевского «Вольный ветер» прошли на ура.

В Неаполь слушателей вернул последний номер программы, «Funiculi funicula». Это… рекламные куплеты, написанные итальянским журналистом Пеппино Турко и положенные на музыку композитором Луиджи Денца в 1880 году.

Песни Неаполя 03

Песня была сочинена для продвижения первого фуникулера на вулкане Везувий. А то экономные итальянцы предпочитали пешие прогулки, пренебрегая прогрессом. Затейники чуть не прогорели. Песня помогла, фуникулер начал приносить прибыль.

Сезон классической музыки в Калуге продолжается. Девятого ноября в областной филармонии Московская филармония даст оперу Моцарта «Дон Жуан». Пятого декабря на Арене КТЗ маэстро Спиваков представит «Час Баха». Следите за афишей!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.