Берговская

Ирина Берговская: «И экстремизм, и терроризм имеют разрушительный характер»

Директор Института истории и права КГУ им. К.Э. Циолковского Ирина Берговская рассказала о основах идеологии терроризма.

«И экстремизм, и его крайняя форма, терроризм, имеют разрушительный характер. Они основаны на отдельных взглядах, пропагандирующих конфликты на религиозной, этнической, национальной почве. Эти взгляды акцентируют отличие людей, ставят одних выше других, тем самым утверждая неравенство в худшей его форме. Как деструктивное явление оно направлено на раскол обществ. И самое страшное, что действия террористов, исходя из этой идеологии, позволяют себе не просто отстаивание убеждений, но и лишение жизни тех, кто не такой, как ты. По природе своей они губительны, и место таким мировоззрениям быть не должно. Они несут с собой смерть, дестабилизацию и хаос.

В современном мире одной из самых распространенных разновидностей экстремистско-террористической деятельности является идеология, основанная на фашизме и нацизме. Чтобы отличить эти воззрения от других, важно помнить о том, что нацизм и фашизм имеют установку не ради кого-то и чего-то, а против кого-то и чего-то. Деятельность националистических организаций сегодня, к сожалению, на этой почве расцветает.

Политика и культура отмены всего русского — русофобия, начиналась в разговорах об определении ценности русской культуры, хотя доказывать было нечего, факты говорили сами за себя. Сейчас все русское начинают выдавливать отовсюду физически, и те, кто эту политику реализует, играют против себя. Во всех подобных явлениях заложен механизм самоуничтожения на разных уровнях, и обыденном, и более высоком, философско-антологическом. Люди, исповедуя такие взгляды, пытаются уничтожить важный принцип жизни – принцип многообразия», — сказала Ирина Берговская.

Ранее «Знамя» писало, что имам МРОМ мусульман города Малоярославца Ринат Баткаев рассказал об отношении религии ко всем формам радикализма и экстремизма.

Фото С. УСА.