имма террор

Ринат Баткаев: «Терроризм – это опасное зло, которому нет оправдания»

Имам МРОМ мусульман города Малоярославца Ринат Баткаев рассказал об отношении религии ко всем формам радикализма и экстремизма.

«Терроризм – это общественно опасное зло, религия полностью против этого явления, и терроризму нет оправдания. Ислам категорически не принимает такие насильственные методы, ведь жизнь человека — это высшая ценность. Указано об этом и в главной книге всех мусульман — Коране: «Кто спас жизнь одного человека — спас всех людей на Земле, а тот, кто не по праву и не на войне, защищая свое Отечество, лишил жизни одного человека — тот лишил жизни все человечество».

Рассказывать об опасностях экстремизма и терроризма нужно абсолютно каждому. Информацию, адаптированную для дошкольников, учеников, студентов и взрослых должны доносить обязательно. Объяснять при этом необходимо базовые правила поведения и личной безопасности с пониманием рисков, связанных с возможным возникновением террористической опасности. Важно быть психологически, физически, духовно и морально готовым к любому развитию событий.

Мы разъясняем прихожанам политику, говорим о том, что сейчас происходит в стране, и однозначно порицаем все формы экстремизма и терроризма. Блага в этом нет. Все формы радикализма и терроризма ничего, кроме несчастий и бед, не несут», — сказал Ринат Баткаев.

Ранее «Знамя» писало, что генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов рассказал о политике террора и его разрушающем влиянии на фундамент человеческого бытия и культурного наследия.

Фото Р. БАТКАЕВА.