Новый рисунок (1)

Бюджет Калужской области в 2023 году сохранит свою социальную направленность

Одобрение правительства Калужской области в понедельник получил проект регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, доходы области в будущем году планируются в сумме 72,1 млрд, расходы составят 75,3 млрд, а дефицит — 3,2 млрд рублей.

При этом бюджет сохранит свою социальную направленность — такие расходы прогнозируются в объеме 47,7 млрд, или 63% от всех трат. В частности, на обеспечение учебного процесса в рамках общего и допобразования планируется направить 17,9 млрд. На развитие здравоохранения пойдут еще 11,5 млрд, на соцподдержку жителей — 6,8 млрд. Выделяются средства на строительство поликлиники на Правобережье в Калуге, межрайонных больниц в Козельске и Людинове с использованием механизмов концессии. В сельской местности появятся 16 новых ФАПов. В Обнинске, Калуге и Людинове сдадут пять школ.

«Невзирая на все сложности, мы сформировали сбалансированный бюджет. Даже с учетом значительных социальных расходов его параметры позволяют обеспечить развитие экономики, укрепление инфраструктуры, поддержку муниципальных образований. Несмотря на то что предприятия автомобилестроения пока находятся в простое, который приводит к выпадающим доходам, диверсификация экономики позволяет нам уверенно смотреть вперед и видеть, что собственные доходы бюджета будут расти. Может быть, меньшими темпами, чем в предыдущие годы, но, тем не менее, они будут увеличиваться», — пояснил губернатор Владислав Шапша.

Кроме того, в Калужской области в 2023 году продолжится реализация нацпроектов. Около 2 млрд рублей планируется направить на поддержку аграриев. Не обошли в бюджете и тему экологии. Продолжат выделяться деньги на очистку Яченского водохранилища в Калуге. Около 1,5 млрд пойдут на создание условий для реализации новых инвестиционных проектов в индустриальных парках и особой экономической зоне. Наконец, почти 7 млрд будут потрачены на дорожную отрасль. Здесь одним из важнейших проектов станет реконструкция Синих мостов в областном центре.

После одобрения правительства проект бюджета области будет направлен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания.

Ранее сообщалось, что в бюджетной смете на будущий год предусмотрены деньги на реализацию проектов в Людинове. Как писало «Знамя», там начнется строительство новых школ и больницы.

Фото пресс-службы Калужского правительства.