рожок

Сергей Никитин: «С терроризмом нельзя бороться в одиночестве»

Руководитель обнинского народного коллектива ансамбля народной музыки «Играй, рожок!» Сергей Никитин отметил важные моменты в воспитании молодежи, которые сократят проявления экстремизма и терроризма.

«Терроризм по своей масштабности, разрушающей силе, жестокости превратился в  проблему всего человечества. Проблему, от которой нельзя остаться в стороне, ведь нельзя думать, что это не коснется нас и наших близких. Много боли и страданий приносит террор как отдельным людям, так и государствам, нарушая их жизнедеятельность, и мировым сообществам в целом. С терроризмом нельзя бороться в одиночестве, странам необходимо объединяться в борьбе против этого зла. Объединяться, выстроив эффективный механизм противодействия террористическим угрозам, всесторонне изучив проблему.

Искоренить терроризм — сложная задача, но, занимаясь этой проблемой, возможно сократить его проявление. Бороться нужно не только на уровне государства, но и на уровне семьи, уделяя особое внимание воспитанию подростков и детей. Взращивая в них такие социальные значимые качества, как гражданская ответственность, патриотизм, нравственность, познавательная и социальная активность. Очень важно создавать условия и возможности для успешной самореализации молодежи. Это заблокирует социокультурную адаптацию терроризма в массовом общественном сознании, остановит механизм психологических изменений в менталитете, мировоззрении, образе жизни — как на личностном, так и на общественном уровне», — сказал Сергей Никитин.

Ранее «Знамя» писало, что руководитель миссионерского отдела Песоченской епархии иерей отец Владислав Береговой рассказал о молитвенной поддержке тех, кто страдает от терактов на территории России.

Фото С. НИКИТИНА.