воины

Топ-3 фейков о частичной мобилизации развеял военком региона

Самые крупные слухи о призыве, ходившие в последнюю неделю, были необоснованны.

Больше всего взволновала калужан информация о том, что призывать будут всех. В областном военкомате эти слухи опровергли.

В регионе стоит задание мобилизовать 2 500 человек, это количество выявлено в процентном соотношении от общего числа жителей области. По словам калужского военного комиссара Сергея Кузьменкова, преимуществом будут пользоваться люди с опытом боевых действий, участвовавшие в спецоперациях, граждане, служившие в ВС РФ и подходящие по возрасту, а также определенных военных специальностей. Эти правила распространены для призыва в частичную мобилизацию по всей России.

«Всех не соберут, это плановая работа, она будет избирательна. Процесс частичной мобилизации идет регламентированно. Ни под какой приказ никого ставить не будут», — подчеркнул Кузьменков.

Также под частичную мобилизацию не попадут те, кто сейчас проходит службу по призыву. Ни они, ни учащиеся, ни те, кто не годен по состоянию здоровья, многодетные, опекуны. Все эти категории будут рассматриваться отдельно.

Кроме того, обманом стала информация о том, что мобилизованные сейчас граждане лишатся трудового стажа и зарплаты. Те, кто сейчас будет мобилизован, будут пользоваться всеми денежными и иными возможностями, которыми пользуются военнослужащие по контракту. Также на них будут распространены все льготы военнослужащих, подчеркнул военком региона. На подготовительном этапе зарплата резервиста будет составлять около 50 000 рублей, а после переправки в зону СВО — от 200 000 рублей. В зависимости от работы есть и поощрения: поражение живой силы противника, сбитые танки и самолеты, все это будет отдельно премироваться. Служащие в резерве, как и регулярные войска, подлежат срочному призыву, однако имеют социальные гражданские гарантии — сохранение рабочего места.

Последним волнующим фейком стала информация о том, что у калужан забирают личные авто. Действительно, в приказе военкома региона № 155 «О проведении частичной мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории Калужской области» есть пункт об организации доставки и передачи транспортных средств граждан военным комиссариатам, однако, несмотря на это, машины никто не забирал.

«Сейчас достаточно транспортных средств, которые имеются у автотранспортных, государственных и муниципальных предприятий. Поэтому по мобилизационным нарядам мы не станем привлекать ни внедорожники, ни микроавтобусы, никакие другие автомобили, находящиеся в собственности граждан», — пояснил журналистам военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков.

Ознакомиться с полным приказом о частичной мобилизации в Калужском регионе можно тут.

Фото pxhere.com.