военком

Свыше 2,5 тысячи человек будет призвано из Калужской области в период частичной мобилизации

Количество резервистов рассчитывается в процентном соотношении от числа жителей области.

В Калужском регионе первые мобилизованные уже выехали на подготовку и боевые слаживания.

«Не надо думать, что они сразу будут направлены в зону проведения специальной военной операции. Сначала граждан направят в части для формирования воинских подразделений и для подготовки к дальнейшему выполнению задач. Длительность подготовки зависит от нескольких факторов и может составлять от пяти дней до месяца», — отметил военком области Сергей Кузьменков.

Он также сообщил, что перед региональным военкоматом стоит задание мобилизовать свыше 2 500 человек. Преимуществом будут пользоваться люди с опытом боевых действий, участвовавшие в спецоперациях, граждане, служившие в ВС РФ и подходящие по возрасту, а также определенных военных специальностей. Эти правила распространены для призыва в частичную мобилизацию по всей России.

Со сказанным военным комиссаром Калужского региона согласился глава Комитета совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«В Москве будет призвано больше, чем где бы то ни было, потому что здесь проживает максимальное количество народа. Все по процентному составу, никто никого из регионов подчистую выдергивать не будет, будет процентный состав», — подчеркнул сенатор.

Ранее «Знамя» сообщало, что калужский военком рассказал о правилах частичной мобилизации в регионе.

Фото С. УСА.