Отопление новое 01

Отопление новое 01

Тепло и холод не по плану

Сентябрь 2022-го в регионе выдался непривычно холодным. В первую неделю ночью температура воздуха падала до нуля, а кое-где и ниже. Между горожанами в социальных сетях, очередях и на кухнях вновь вспыхнули споры о начале отопительного сезона.

На начало месяца из 126 муниципальных котельных, по словам начальника управления ЖКХ г. Калуги Александра Колесова, было практически готово 125. Проблемы возникли на пункте КЗТА, но они ежегодные и не вызывали удивления у ответственных лиц. Жилые дома, школы и детсады были готовы к получению тепла на 99%.

Обогрев социальных учреждений, включая образовательные и медицинские, губернатор Калужской области Владислав Шапша распорядился начать с 12 сентября. На него тут же обрушился поток жалоб и критики от обычных горожан.

«Не понимаю логики ждать до тех пор, пока люди на собственных сопельках дома не поскользнутся. Ведь в итоге мы сами платим за отопление! Не государство же за нас. Понимаю — амортизация объектов и т.д., но она же уже включена в стоимость услуг в квитанции. А если мы платим, то и хотим жить в комфорте, а не после ванной в штанах ходить», — возмущается жительница областного центра Юлия Бочарова.

Вторят ей многие, приводя как аргумент то, что дети после теплых школ будут возвращаться в холодные квартиры. Нелегко и пожилым или маломобильным горожанам.

Однако находятся и противники раннего запуска отопительного сезона. Кроме того, всем, кто мерзнет, сотрудники городской управы отвечают стандартно: «Старт отопительного сезона зависит от температурного режима. В жилые дома тепло начнет поступать, когда среднесуточная температура в течение пяти дней будет держаться ниже +8°С, и, по прогнозу погоды, следует ожидать ее дальнейшего снижения».

Пока работающим калужанам приходится сметать обогреватели из магазинов, мерзнут и обитатели социальных учреждений: с запуском тепла в ряде школ и больниц тоже возникли проблемы.

В числе «отличившихся» — Калуга, Ферзиковский, Людиновский, Мещовский и Куйбышевский районы. Тепло стало только в 70% дошкольных учреждений региона и 56% школ, что вызвало недовольство работой чиновников со стороны главы региона.

«Вы в хорошем теплом кабинете сидите, очень уютном. Садитесь, работайте в школе. Может быть, быстрее затопят школу тогда. Как можно так относиться к собственным людям, к собственным детям? Там же ваши дети тоже ходят в эти учреждения», — отметил Владислав Шапша в беседе с главой администрации Ферзиковского района.

На исправление ситуации губернатор дал всего несколько дней. Он пояснил, что по истечении дополнительного срока никакие оправдания приниматься не будут.

В итоге главы администраций начали посещать объекты, в которых тепла после запуска отопления не оказалось, лично. Попавший под критику Алексей Волков уже на следующий день посетил подконтрольные школы, детские сады и больницы в компании районного прокурора. К середине недели начали прогреваться все здания.

Самолично проверять температуру батарей в школьных и дошкольных учреждениях отправился и калужский градоначальник.

«Заезжал проверить обстановку в нескольких детских садах в разных микрорайонах города. Прошел по группам, в них уже стало тепло и комфортно. На большинстве объектов температура в помещениях соответствует норме. Но есть садики и школы, в которых пока холодно. Поручил коллегам в максимально сжатые сроки эту ситуацию исправить», — отчитался в соцсетях Дмитрий Денисов и попросил родителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

Но, возвращаясь домой, дети по-прежнему будут мерзнуть в своих квартирах. В Калуге многоэтажки-счастливчики, у которых есть общие с социальными учреждениями точки присоединения к теплосетям, уже получили отопление наряду со школами и садиками. Но таких немного — 709 зданий. Остальным же придется подождать, пока среднесуточная температура ниже восьми градусов тепла продержится дольше пяти суток.

Фото автора.