Семья Белетовых 04

«Буду ухаживать за сиротами»

Детей много не бывает. Тем, кто ноет о том, как сложно в наши времена растить ребенка или даже двух, так и хочется сказать: а вы бы попробовали поднять 19! Столько детей насчитывает семья Гюльнары и Умалата Белетовых из Мосальского района.

Мое заочное знакомство с этой семьей состоялось на калужской ярмарке. Сначала я узнала от знакомых о том, что говядину и баранину, а также молоко лучше покупать «у Гули». По очереди к одному из мясных прилавков поняла, что стоящая за ним круглолицая восточная красавица и есть та самая Гуля – Гюльнара, а фермерское хозяйство называется «Умалат».

Семья Белетовых 02

Представьте мое удивление, когда я узнала, что героями очередной публикации о многодетных семьях будут представители именно этого фермерского хозяйства!

Белетовы – дагестанцы. В нашей области оказались волею случая, по распределению из сельхозинститута, который окончил глава семьи. Но! Случай оказался перстом судьбы: она наметила для Белетова Калужский край еще раньше, когда послала уроженца горного села на службу в Козельскую ракетную дивизию.

Начав с агронома в селе Никиткино под Мосальском, Умалат дорос до председателя колхоза, а затем переквалифицировался в фермера.

Сейчас КФХ Умалата Белетова знают по всей области. У него 65 голов крупного рогатого скота, бычки породы ангус, бараны, овцы, козы. Планируют еще расширяться, если будет на то запрос от населения.

У Гюльнары и Умалата Белетовых — четверо своих детей и пятнадцать (!) приемных. Родные, Динара, Марьят, Дженнет и Джабраил, уже выросли, завели свои семьи. Дочки, отличницы, певуньи, уехали кто в Дагестан, кто в Москву, сейчас растят малышей.

Младший сын остался здесь, продолжает дело отца.

С ним, Джабраилом, связана история появления в семье приемных детей. Во время очень тяжелых родов мама пережила клиническую смерть. И в том пограничном состоянии, на грани между небом и землей, пообещала Всевышнему, что если останется жива, то возьмет на воспитание ребенка.

Откуда такое желание? Гюльнара рассказала, что оно появилось во время прохождения практики в детской больнице, где она, студентка Буйнакского медучилища, насмотрелась на страдания маленьких отказников. Для себя тогда решила: «Если будет у меня хороший муж, который согласится взять сироту, обязательно это сделаем!»

Семья Белетовых 01

И вот она замужем. Гюльнара вспоминает, как они сидят с Умалатом на берегу моря, разговаривают по душам. Она, смущаясь, рассказывает о своей девичьей идее с приемным ребенком. Думала, супруг посмеется, а он в ответ: «Не может быть, и у меня такая же мечта».

Обещание, данное Богу, она сдержала, когда Джабраил немного подрос.

Белетовы хотели одного приемного сына, а взяли сразу четверых. Все оказались из одной семьи, братья и сестры: Витя, Лена, Люба, Соня. Позднее к ним добавился и Сергей.

По мере того как выросшие и оперившиеся птенцы улетали из семейного гнезда, в дом один за другим вступали Вика, Юля, Артем, Саша, Женя, Дима, Диана, Настя, Алиса и Надежда.

— Хотите верьте, хотите нет, — говорит Гюльнара, — у нас ни ссор, ни драк никогда не было. Как удается создать такую атмосферу в доме? Умалат не считает себя строгим родителем. Стараются воспитывать детей собственным примером: «Мы сами трудимся, а они возле нас».

Также родители следят, чтобы ребята были чем-то заняты, будь то помощь по хозяйству, учеба или хобби, чтобы, как они говорят, на дурные мысли не оставалось времени.

Как мама все успевает с десятью непоседами? Гюльнаре помогают наставления ее мамы, которая учила: «Не запрещай, пусть все пробуют. Даже если не получилось — сама потихоньку поправь, но пусть думают, что это они сами». А еще она советовала все дела по хозяйству делать вместе.

И, кстати, все расходы и траты обсуждают также за семейным столом. Какой ремонт сделать, что купить и сколько это будет стоить – дети присутствуют при этих разговорах и понимают, из чего складывается семейный бюджет.

О чем же мечтают супермногодетные родители? О здоровье, мире, о том, чтобы дети выросли достойными и порядочными. А еще есть одна конкретная мечта — купить такую машину, чтобы на ней в один прием можно было бы отвезти детей к бабушке в Дагестан, к морю, в горы, к персикам… Каждый год они бывают на родине, папа везет большое семейство в три рейса. Для них это семейная традиция, неотъемлемая часть жизни, лучший отдых, а отдыхать надо вместе.

Фото из архива семьи Белетовых.