Сообщения о тысячах убитых в Изюме — фейк проукраинских пабликов

Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич рассказал о том, что Украина готовит новую провокацию, подобную Буче, но «эти попытки обречены».

«На наших глазах раскручивается Буча 2.0. В проукраинских пабликах начали появляться сообщения о том, что якобы в Изюме убиты тысячи людей. Пока это единичные сообщения со ссылкой на некого «советника» Максима Стрельникова, но, поверьте мне, скоро таких постов будет все больше», — отметил Александр Малькевич.

Ложные сообщения о массовой расправе в Изюме появились в социальных сетях. Провокация планировалась аналогичной Буче, и украинские СМИ применили те же технологии, что и в марте этого года. Минобороны России тогда обвинение опровергло. В отчете было указано, что наши военные покинули город 30 марта, а трупы мирных жителей появились на городских улицах только на четвертый день, когда в город приехала служба безопасности Незалежной.

Александр Малькевич уверил, что мировому скандалу не состояться, и беженцы, спасающиеся от нацистов, смогут это подтвердить. В скором времени телевидение подготовит сюжет с фактами и комментариями вынужденных переселенцев. В субботу Минобороны РФ заявило о перегруппировке войск в районе Балаклеи и Изюма Харьковской области и их переброске в ДНР.

Ранее «Знамя» писало, что жители Запорожской и Херсонской областей заявили о том, что видят свое будущее с Россией.

Фото pxhere.com.