Лицензию на обращение с отходами можно оформить на портале госуслуг

В Дирекции парков рассказали об осенних изменениях в природоохранном законодательстве.

Самой свежей переменой стала новая редакция Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1 — 4-го классов опасности.

Требованием с 1 сентября этого года стало наличие необходимых для выполнения работ по обращению с отходами зданий, строений, сооружений и помещений, принадлежащих соискателю лицензий на правах собственности или ином законном основании. Также лицензиат теперь должен соблюдать все условия, перечисленные в статьях 11 и 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Однако получить разрешающий обращение с мусором документ теперь стало проще. Нужно просто иметь учетную запись юридического лица на госуслугах (ЕПГУ) и с нее, выбрав интересующую лицензию, подать сокращенный перечень документов. Помимо этого, у такой формы получения госуслуги уменьшен и срок предоставления. Сделать это может желающий из любого региона, в том числе и Калужской области.

Напоминаем, что специалисты Дирекции парков оказывают консультации и помощь предприятиям региона в части соблюдения нововведений природоохранного законодательства, подготовке отчетной и разрешительной документации в сфере охраны окружающей среды, а также услуги по дополнительному профессиональному образованию для ответственных лиц и руководящего состава предприятий в области экологической безопасности и обращения с опасными отходами.

Ранее «Знамя» писало, что Калужская дирекция парков начала изучение лихенологии.

Фото pxhere.com.