Теплофизики со всей России съедутся на конференцию в Обнинск

В середине сентября на базе Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ») в городе Обнинске Калужской области пройдет научно-техническая конференция «Теплофизика реакторов нового поколения» («Теплофизика-2022»).

Как сообщает пресс-служба института, мероприятие откроется 14-го числа, а завершится лишь 16-го. Участие в нем примут ведущие теплофизики со всей страны. Заявки уже подали представители 23 организаций и предприятий госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и высших учебных заведений ведущих российских научных центров от Москвы до Нальчика.

Участникам предстоит обсудить проблемы строительства реакторов новых поколения, будут представлены результаты исследования в сфере гидродинамики, тепломассообмена, физической химии и технологии жидких металлов, возможности использования ядерных технологий в других отраслях и т.д.

Всего на протяжении трех дней будут работать семь тематических секций. Прозвучат 95 докладов. В завершение конференции пройдет награждение победителей конкурса молодых ученых.

Примечательно, что первая конференция по жидким металлам прошла в Обнинске еще в 1955 году. Ее организатором тогда выступала Лаборатория В, правопреемником которой стал ФЭИ.

Ранее в Обнинске увековечили память физика-ядерщика Владимира Поплавского. Как писало «Знамя», его мемориальная доска была открыта на здании дома по улице Курчатова, где он некогда жил.

Фото pxhere.com.