В Калужской области растёт число жалоб на брокеров и МФО

На 27% выросло в первой половине года число жалоб, которые поступают от калужан в Банк России.

По данным Банка России, от жителей региона с января по июнь пришло 976 сообщений на действия  финансовых организаций. На банки пожаловались 432 жителя, в частности, их не устроили проблемы с переводом валюты, ее обменом. Однако меньше стало затруднений с потребительским кредитованием, что также отразилось на статистике — спад жалоб на 40%.

Причину руководитель Калужского отделения Банка России Владимир Репета увидел в том, что населению стали меньше навязывать дополнительные услуги, отказаться от которых калужане могут в течение двух недель. Второй повод — запрет на заранее проставленные галочки в договорах.

В то же время фиксируется рост проблем, на которые ссылаются граждане в вопросах инвестирования средств. Так, три десятка жалоб  пришли на субъекты рынка ценных бумаг.

«Калужане жалуются, что были вынуждены переводить деньги со счетов от брокеров под санкциями к другим участникам рынка. Также зафиксированы обращения, связанные с организованными торгами и с введением комиссии на валюту, хранящуюся на брокерском счете», — прокомментировали эксперты.

По их словам, проблемы постараются решить. Так, брокерам и биржам порекомендуют приостановить продажи неквалифицированным инвесторам иностранных ценных бумаг.

На МФО пожаловались 133 человека, в том числе на кибермошенничество и проблемы с просроченными платежами.

Отделение по Калужской области ГУ Банка России по ЦФО советует в трудной ситуации звонить по бесплатному номеру  8-800-300-30-00 либо воспользоваться  бесплатным мобильным приложением «ЦБ онлайн».

Ранее «Знамя» писало, что калужанин в поисках работы потерял с кредитной карты 100 000 рублей.

Фото webpulse.imgsmail.ru.