В Калужской области сократят число диких кабанов и лис

Для защиты свиноводческих предприятий и птицефабрик обезопасят от опасных болезней животных. Об этом было заявлено на заседании региональной профильной противоэпизоотической комиссии.

По словам экспертов, наблюдается напряженная обстановка по гриппу птиц. Ситуацию осложняет то, что у соседей по ЦФО, которые граничат с Калужской областью, зафиксированы вспышки африканской чумы свиней.

Поэтому в районах пройдет переучет животных в фермерских и личных хозяйствах. Как отметил министр сельского хозяйства региона Леонид Громов, Людиновский район показывает хороший пример по взаимодействию с жителями в сфере соблюдения ветправил.

В регионе вырастет количество лабораторных исследований по диагностике заболеваний у животных. Одновременно будут сокращать число диких лис и кабанов. Это делается, чтобы не допустить распространения АЧС в регионе.

Для стабилизации ситуации руководители калужских птицефабрик могут обратиться в Россельхознадзор. Четыре птицефабрики: «Птицефабрика в Белоусово», «ПРОДО Птицефабрика Калужская», «Ермолинка» и «Тарусская птицефабрика» — все они до 15 сентября должны подготовить документы.

Ранее «Знамя Калуга» сообщало, что жители региона могут получить компенсацию за отчуждение птиц из-за гриппа.

Фото ru.freepik.com.