В Обнинске открыли сквер памяти трёх волейболистов

В городе Обнинске Калужской области в воскресенье торжественно открыли сквер памяти трех выдающихся волейболистов. Об этом сообщила пресс-служба администрации наукограда.

Он находится на территории спортивной школы олимпийского резерва по волейболу Александра Савина, подготовившей более 80 мастеров спорта. Ее воспитанники защищали честь СССР и России на соревнованиях разного уровня.

Сквер посвящен памяти почетных жителей города Владимира Питанова и Владимира Лепендина, а также Василия Ярзуткина, внесших значительный вклад в становление спортивной школы и развитие волейбола в Обнинске.

Питанов — советский, а затем и российский волейбольный тренер. Именно он основал обнинскую волейбольную школу.

Лепендин был талантливым физиком-экспериментатором, но это не помешало ему вести волейбольные секции в школах, тренировать юношеские команды и организовывать соревнования.

Ярзуткин же с 2005 года и вплоть до своей смерти в 2021-м являлся президентом Фонда развития физической культуры и спорта олимпийского чемпиона Александра Савина.

Ранее сообщалось об итогах этапа чемпионата России по пляжному волейболу, который завершился в Обнинске в воскресенье. Как писало «Знамя», местные спортсмены смогли завоевать бронзовые медали.

Фото и видео пресс-службы администрации Обнинска.