Спорт на автомате

Цифровая платформа «Мой спорт» задумывалась как инструмент для облегчения и упрощения жизни тех, кто посвятил жизнь физическому развитию.

При помощи единой онлайн-площадки можно записаться в спортшколу, контролировать расписание занятий и узнавать о достижениях. В областном центре платформа начала работать в июле, а с августа родители юных дарований могут записать чадо в одну из 30 представленных на площадке спортшкол.

Такова задумка. На деле же старт работы платформы в регионе оказался не совсем электронным. Рискнув записать сына в спортшколу «Труд», наш коллега заполнил на площадке специальную форму, указав все данные — от номера своего паспорта до свидетельства о рождении ребенка. Подтверждение о получении заявки прошло на электронную почту практически мгновенно. На следующий день коллеге поступил звонок из спортшколы. Представительница спортивного учреждения уточнила личность заявителя и предупредила о необходимости явиться лично. При этом родителя предупредили, что ему необходимо принести с собой перечень документов. Неожиданно требуются даже те, данные и серийные номера которых уже указывались в заявке на электронной платформе.

«Явка в спортшколу с документами для записи ребенка обязательна. Для придания юридической силы электронному заявлению о приеме детей в учреждение требовалась бы электронно-цифровая подпись. А ею не каждый гражданин обладает, поэтому и просят родителей прийти очно со всеми документами. Электронные же заявки помогают автоматизировать процесс контроля приема», — отмечает начальник отдела минспорта Калужской области Павел Корягин.

На отладку платформы, которая является пока пилотным проектом, потребуется около года, считают специалисты ведомства. Ведь кроме электронной записи воспитанников на занятия, она должна стать рабочим инструментом и для самих спортивных учреждений, и для министерства. В некотором роде это аналог электронного дневника в обычной общеобразовательной школе. Тренерам платформа поможет составлять расписание и вести учет достижений юных спортсменов, а также сравнивать успехи своих воспитанников и их соперников. Родители же смогут контролировать посещаемость и также знакомиться со спортивными результатами чада. Для удобства пользования платформа «Мой спорт» будет доступна в виде приложения для смартфонов.

Свою роль она должна сыграть и для минспорта — с помощью данных площадки автоматизируется подсчет статистики и формирование показателей уровня об общем развитии физической культуры в регионе.

Однако все это еще перспектива, и о работе платформы знают очень немногие. Информации о ней практически не встретить в социальных сетях — одном из основных источников информации для многих родителей. Специалисты министерства спорта обещают познакомить общественность с ней в течение августа. Ну а тех детей, которые уже занимаются в спортшколах, и их родителей к платформе обещают подключить уже с началом учебного года.

Анна БАЛАШОВА.