Мошенники придумали новый вид обмана калужских пенсионеров

Калужанину позвонил мужчина, представившись сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что фирма, в которой пенсионер ранее заказывал лекарства, арестована и теперь ему положена крупная денежная компенсация. После чего мошенник продиктовал номер, перезвонив на который, пенсионер услышал подтверждение озвученной информации с предложением самостоятельно осуществить телефонный звонок представительнице банка, что мужчина и сделал.

В ходе разговора собеседница сообщила калужанину, что для получения компенсации необходимо правильно оформить сертификат, для чего следует осуществить денежный перевод. Пенсионер, доверяя женщине и следуя инструкциям, в течение нескольких дней переводил деньги на различные реквизиты. Когда обещанная компенсация так и не была им получена, он понял, что его обманули на сумму более чем 500 000 рублей.

Аналогичная ситуация произошла с пенсионеркой из Боровского района. Под предлогом выплаты компенсации за лекарства якобы с истекшим сроком годности мошенники похитили у нее более 230 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Ранее «Знамя» писало, что поверившие мошенникам калужане лишились около 7 млн рублей.

Фото ru.freepik.com.