Названо число калужан, получающих выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет

Отделение Пенсионного фонда по Калужской области назначает и выплачивает ряд мер социальной поддержки неработающим гражданам, имеющим детей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначается маме ребенка до полутора лет, уволенной во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации работодателя либо прекращения деятельности в качестве ИП; неработающему родителю ребенка до полутора лет, его опекуну или родственнику, уволенным во время отпуска по уходу за ребенком; а также некоторым другим категориям граждан, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет.

Однако, как отмечают в региональном отделении ПФР, пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице. Размер такой выплаты в Калужской области варьирует от 7 000 до 15 000 рублей в месяц.

Также неработающий родитель ребенка либо его опекун, усыновитель или приемный родитель могут получить единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого в нашем регионе составляет 20 472,77 рублея на каждого ребенка. Только за этот год его получили около 1 500 родителей.

Более подробно о мерах поддержки неработающим гражданам, имеющим детей, можно узнать на сайте ПФР. Ранее «Знамя» писало, что пособия по беременности получают почти 2 000 калужских мам.

Фото ru.freepik.com.