Пособия по беременности получают почти 2 000 калужских мам

Ежемесячное пособие по беременности в сумме 6 620 рублей 50 коп. назначается, если срок беременности составляет шесть и более недель, женщина встала на учет в медорганизации в первые 12 недель и размер среднедушевого дохода семьи не превышает размер регионального прожиточного минимума. В Калужской области он составляет 12 447 рублей.

Напомним «Знамя Калуга» ранее писало о том, что в регионе был открыт прием заявлений на новые ежемесячные пособия женщинам в положении. Также с 1 апреля вступили в силу положения постановления Правительства РФ, касающиеся некоторых правил назначения этого пособия.

Теперь для принятия решения о выплате пособий не будут учитываться транспорт, который находится в розыске или под арестом, арестованная недвижимость и не будет считаться жилье, транспорт и другое имущество, приобретенное за счет целевых субсидий.

Как сообщает ОПФР по Калужской области, при расчете доходов семьи не станут принимать во внимание целевые средства на развитие собственного дела, средства материнского капитала, полученные в денежной форме, налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках господдержки для приобретения имущества.

Также правительство смягчило правило «нулевого» дохода. К примеру, если полгода без заработка пришлись на беременность, женщина сможет получить выплаты. Кроме того, отсутствие доходов не помешает ей получить пособие, если срок беременности на момент подачи заявления превысил 12 недель.

Чтобы оформить новое пособие, необходимо подать электронное заявление на портале «Госуслуги» либо обратиться в ПФР по месту жительства. Выплаты назначаются с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее шести недель беременности.

Ранее «Знамя Калуга» писало о размере пособия по беременности.

 Фото pixabay.com.