В Калужской области впервые провели уникальную процедуру по очистке крови

В Калужской областной больнице проведена редкая процедура очистки крови с применением ЛПС-адсорбера. Ее выполнили специалисты центра анестезиологии и реанимации впервые  в области.

Как сообщил на своей странице в соцсети глава региона Владислав Шапша, в больницу доставили пациента в тяжелом состоянии. У мужчины наблюдались перитонит  и сепсис.

Пациенту в экстренном порядке сделали операцию, после чего провели интенсивную терапию. Однако его состояние ухудшалось, развился септический шок. Его подключили к ИВЛ, ввели в искусственную кому, а потом решили применить метод селективной сорбции липополисахаридов.

«Шесть часов длилась процедура очистки крови с применением ЛПС-адсорбера — сорбционной колонки, она связывает и удаляет эндотоксин, а затем очищенная кровь возвращается в организм человека. После процедуры состояние пациента улучшилось. Сейчас он снят с ИВЛ, чувствует себя хорошо«, — рассказал губернатор.

Напомним, что при сепсисе есть угроза смерти пациента. А процедура очистки крови с применением ЛПС-адсорбера смогла помочь тяжелобольному калужанину.  Теперь она будет применяться и у нас, пообещал глава региона.

Ранее «Знамя» писало, что в Калуге за день провели три уникальные операции.

Фото из аккаунта В. Шапши в ВК.