Три операции за один день: в Калуге провели уникальный мастер-класс

Нейрохирурги Регионального сосудистого центра Калужской областной клинической больницы провели уникальный мастер-класс. За день они прооперировали сразу трех пациентов с новообразованиями основания черепа, сообщила на своей странице в соцсети главврач больницы Елена Разумеева.

На операционном столе оказались мужчина с гормонально-активной аденомой гипофиза, когда опухоль вырабатывает гормон роста, калужанка с крайне редко встречающейся менингиомой ольфакторной ямки (то место, которым мы чувствуем запахи) и женщина с макроаденомой гипофиза, прорастающей в кавернозные синусы (камеры в основании черепа с целым комплексом сосудов и нервных окончаний).

Провели операции заведующий нейрохирургическим отделением центра Иван Гладков и его коллега из Калининграда Андрей Лещинский. Уникальные они еще и потому, что доступ к пораженной области черепа осуществлялся через нос.

На мастер-классе присутствовали калужские нейрохирурги, оториноларингологи областной больницы и онкологи отделения опухолей головы и шеи онкодиспансера.

Ранее в областной больнице провели уникальную операцию на тройничном нерве. Как писало «Знамя», тем самым врачи избавили 65-летнюю пациентку от страшных головных болей.

Фото со страницы Елены Разумеевой в VK.