Калужская ГИБДД призывает родителей не доверять детям руль

Госавтоинспекция Калужской области обратилась к родителям региона. Ведомство настоятельно рекомендует им не доверять мототранспорт своим детям.

Причиной обращения стал рост числа аварий с участием подростков, который наблюдается этим летом. Всего за полгода зафиксировано семь ДТП с участием несовершеннолетних мотоциклистов в возрасте до 16 лет. Ранения в них получили семеро детей.

«Зачастую подростки могут совершать действия, за которые приходится расплачиваться своим здоровьем, а иногда — жизнью. Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности», — отмечают в ведомстве.

Между тем правила дорожного движения даже для управления мопедами и скутерами диктуют необходимость пройти обучение и получить права. Увы, многие этим пренебрегают.

Только за один час воскресенья на калужских дорогах случились две такие аварии. Наиболее резонансной стала та, что произошла в Малоярославце. Как писало «Знамя», там 14-летний скутерист пытался пролететь перекресток на красный свет и едва не угробил своего 15-летнего пассажира.

Поэтому ГИБДД Калужской области советует родителям провести дополнительные профилактические беседы с детьми о возможных последствиях управления автомобилем, скутером, мотоциклом или квадроциклом без прав.

Фото ГУ МЧС по Калужской области.