Стала известна причина массовой гибели рыбы в калужской Протве

Напомним, на прошлой неделе жители Калужской области обнаружили в реках Протве и Болве большое количество дохлой рыбы. Сегодня, 14 июля, минприроды региона опубликовало результаты анализов, которые были отобраны на Протве в минувшую неделю.

Согласно данным критичных превышений в водном объекте зафиксировано не было: речь идет о биологическом потреблении кислорода в водном объекте и остальных химических показателях, отвечающих за состояние воды.

По мнению экспертов, причиной замора стал тепловой шок, который получили водные биологические ресурсы в процессе устойчивой жаркой погоды. Температура в воде после ливня составляла 24,5 градуса. Ихтиологи трактуют первую декаду июля как самую критичную в части гибели рыбы. Это время становится наиболее жарким и опасным для ее жизнедеятельности.

Баланс животного мира обязательно восстановится, рыба мигрирует в Протву из других водоемов Окского бассейна. Никаких искусственных мероприятий по компенсации не требуется. «Знамя» ранее писало, что в Оке завелась не одна тысяча стерляди.

Фото из соцсети «ВК» klgminecology.