Калужский эксперт пояснил причину гибели рыбы в реках Протве и Болве

Напомним, что в двух реках Калужской области — Протве и Болве — местные жители обнаружили большое количество дохлой рыбы. Губернатор Калужской области Владислав Шапша велел взять ситуацию на контроль.

Корреспонденты «Знамя Калуга» решили узнать у специалиста, кандидата биологических наук Валерия Королева причины замора рыбы в водоемах.

По словам Валерия Королева, такая ситуация происходит не впервые, и, скорее всего, это летний замор.

«У рыбы есть свой коридор температурного режима, в которой ей комфортно. К примеру, сейчас стояла жара в 30 градусов, вода в малых реках поднялась до отметки в плюс 24, и, как следствие, наступила гибель рыбы от теплового шока«,-рассказывает кандидат биологических наук Валерий Королев.

По словам ихтиолога, это то же самое, что и для человека тепловой удар, однако нельзя исключить и поступление каких-либо вредных веществ в реки, объясняет Валерий Королев. Несколько дней были сильные ливни, и в реки могла попасть любая химия. Для того чтобы определить, почему произошел замор рыбы, специалисты должны взять на анализ воду и саму рыбу.

Уже сегодня стало известно, что прокуратурой области организована проверка по сообщению о гибели рыбы в реке Протве. Прокурор Боровского района выехал на место происшествия.

Специалистами Росрыболовства и Росприроднадзора проводится отбор необходимых проб.

Фото пресс-службы прокуратуры Калужской области.