С Днём рождения, край родной!

Несмотря на разгар дачного сезона, много зрителей собрал концерт солистов и коллективов местной филармонии в Гостином дворе, где витал аромат лип. Он был посвящен 78-летию образования Калужской области.

На торжество приехал сенатор Анатолий Артамонов, возглавлявший область двадцать лет. Губернатор Владислав Шапша поблагодарил тех тружеников, которые «ковали и куют благополучие области».

Ведь не только Москва не сразу строилась, но и наш край. В 1796 году Калужское наместничество преобразовали в губернию. После Октябрьской социалистической революции Калужская губерния вошла в состав образованной в 1918-м РСФСР.

Постановлением президиума ВЦИК в 1929 году Калужская губерния была упразднена и образована Западная область с центром в Смоленске. В 1937-м Калуга вошла в Тульскую область. Посмотрите в метрики старших членов своей семьи. Если они калужане, там написано, что они родились в городе Калуге Тульской области.

Шла Великая Отечественная, но уже в 1944 году для более быстрого восстановления народного хозяйства и лучшего обслуживания трудящихся образована Калужская область. Из состава Смоленской в нее вошли Барятинский, Дзержинский, Думиничский, Износковский, Кировский, Козельский, Куйбышевский, Медынский, Мещовский, Мосальский, Спас-Деменский, Сухиничский, Юхновский районы.

Из состава Орловской области — Жиздринский, Людиновский, Ульяновский, Хвастовичский. Из Тульской области — Бабынинский, Детчинский, Дугнинский, Калужский, Перемышльский, Тарусский. Из состава Московской области — Боровский, Высокиничский, Малоярославецкий, Угодско-Заводский.

И люди начали подвиг восстановления народного хозяйства. Ведь за время оккупации было разграблено и уничтожено 3 400 колхозов, 119 совхозов, 47 МТС, 2 300 общественных построек. За период оккупации в области было убито более 20 000 человек. Около 300 000 человек гитлеровцы угнали в плен. В Калужскую область вошли 27 районов из разных областей.

В 1943 году число действующих заводов и фабрик по сравнению с 1940-м составляло меньше трети, как и объем их продукции. Восстановление предприятий началось еще в военные годы в Ермолине, Кондрове, Людинове, Калуге, давших в 1944 – 1945 годах первую продукцию.

Зачем теребить старые раны? Чтобы вспомнить, что у нашего края есть опыт быстрого восстановления из пепла. И возродили его, как Феникса, наши дедушки и бабушки.

Поэтому логично, что программа концерта бала выстроена по выверенным советским образцам. Федор Тарасов исполнил песню «Родина» калужанина Серафима Туликова, автора истинно народного гимна области «Здравствуй, милая Калуга». Прозвучали «Дай мне такое дело, чтобы сердце пело», «Вижу чудное приволье», «Ах, ты, душенька, красна девица».

Новинкой стал танец в костюмах, стилизованных под брендированный недавно облик хлудневской игрушки. Его и другие хореографические номера исполнил Академический ансамбль танца (художественный руководитель Елена Теребиленко).

Жемчужиной вечера была пьеса уроженца Мосальского уезда Николая Будашкина «На ярмарке». Ее с чувством исполнил оркестр русских народных инструментов имени Тришина (художественный руководитель и главный дирижер Алексей Лаврентьев). Неувядающим голосом пела заслуженная артистка России Эльвира Никифорова, снискали аплодисменты Ирина Самойлова, Мария Селявинская, Татьяна Мосина, Дмитрий Башкиров.

…Лето – не причина зарыться в грядки и клумбы любимых дач. Впереди много ярких культурных событий, куда стоит пойти в шелковом платье. Тем более если это «Сеанс гипноза для семейной пары» со звездами Олесей Железняковой, Андреем Ильиным и Андреем Кайковым на «Арене» КТЗ 27 июля.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.