«Росатом» в Калужской области запустит новые научно-технологические проекты

Руководство региона вместе с «Росатомом» создадут международный научно-образовательного центр, а в сотрудничестве с Минздравом РФ начнется производство радиофармпрепаратов. Об этом сообщает федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

Создание центра обсудили губернатор Калужской области Владислав Шапша и глава «Росатома» Алексей Лихачев в Обнинске на Дне мирного атома.  НОЦ будет расположен на территории Института атомной энергетики.

«Росатом» сконцентрирует усилия не только на научно-технологическом, но и инфраструктурном развитии калужского наукограда», — сообщил Алексей Лихачев.

Владислав Шапша отметил, что Обнинск стал самым благополучным городом Калужской области. Там строятся детские сады, школы, обновляется общественный транспорт и растет население.

«Если мы хотим создавать точки роста, создавать города, куда будут тянуться люди, для того чтобы работать на предприятиях научно-промышленного комплекса, на предприятиях «Росатома», конечно, нужно продолжать им помогать», — сообщил губернатор.

Фото pixabay.com.