Свидетельство о рождении ребёнка можно будет получить в калужском МФЦ

Законопроект о возложении новых полномочий на многофункциональные центры предварительно одобрили депутаты Законодательного собрания области на очередном заседании.

Как сообщают специалисты Калужского загса, это делается для удобства граждан.

«График работы многофункциональных центров, в отличие от графика работы ЗАГС, позволяет принимать жителей в вечернее время и в выходные дни. Поэтому зарегистрировать рождение младенца, а также получить свидетельство о смерти родственника станет быстрее и легче«, —поясняют специалисты загса.

Кроме того, при регистрации рождения молодым родителям по их запросу могут быть предоставлены и другие полезные услуги: регистрация новорожденного по месту жительства, выдача СНИЛС, оформление положенных выплат и пособий, оказание содействия в постановке на очередь в детский сад.

Свидетельство о рождении не может быть оформлено через МФЦ только в одном случае: когда одновременно с регистрацией рождения оформляется установление отцовства.

После принятия депутатами законопроекта на ближайшей сессии областного парламента документ вступит в силу с 1 января 2023 года. В тестовом режиме нововведения отработают на одном окне, а затем количество окон увеличат. Ранее «Знамя Калуга» сообщало, что калужские МФЦ оказали рекордное количество услуг.

Фото ug.ru.