Калужанка пыталась перевести мошенникам 1,5 млн, но не смогла

В Козельском районе Калужской области в дежурную часть полиции обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве. Она поверила телефонным аферистам и чуть было не перевела им крупную сумму денег, сообщает региональное управление МВД.

Ей позвонил незнакомец, назвался сотрудником службы безопасности банка, заявил о попытке снять деньги с ее карты и предложил обезопасить средства, положив их на «безопасные счета».

Женщина поверила собеседнику, сняла со счета 290 000 и перечислила на продиктованные номера. Потом ей снова позвонили и сообщили уже о попытке оформления кредита на ее имя. Для поимки преступников нужно было оформить реальный заем и снова перевести деньги.

Она так и сделала — взяла кредит на 1,5 млн, начала перечислять средства, но после перевода на 500 000 ее счет заблокировался. Лишь после этого женщина поспешила в полицию.

Ранее житель Калуги поверил телефонным мошенникам и лишился 1 млн рублей. Как писало «Знамя», он тоже взял кредит, якобы пытаясь помочь в поимке аферистов.

Фото pixabay.com.