В калужских магазинах подорожало печенье, но подешевели овощи

В магазинах Калужской области цены на продукты будто стимулируют жителей на поддержание здорового образа жизни. За истекшую неделю подорожали печенье и консервы, но при этом подешевели овощи, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на материалы прошедшего в пятницу заседания оперштаба.

Лидером подорожания стало печенье — плюс 1,2% к ценам. Также в списке подсолнечное масло (+1,1%), консервы мясные (+ 1%), колбаса сырокопченая (+0,5%).

Сильнее всего снизились цены на свежие огурцы — на 10,5%. Подешевели также яйца куриные на 2,8%, помидоры – на 6,7%, капуста – на 4,8%, морковь – на 2,57%.

Если сравнивать со столицами других регионов Центральной России, в магазинах Калуги дешевле всего можно купить курятину, детские консервы, масло подсолнечное, маргарин, молоко, соль и сахар, крупы, овощи и бананы. Дороже всего у нас стоят говядина и свинина, их продукты переработки (сосиски, сардельки, колбаса), сливочное масло, яйца, конфеты, печенье и лук.

Ранее сообщалось о снижении цен на автомобильные запчасти. Как писало «Знамя», сказались появление новых поставщиков и спад ажиотажа.

Фото Игоря РУЛЁВА.