Опрос ТПП показал коррупционную обстановку в Калужской области

Торгово-промышленная палата Калужской области провела опрос 46 345 предпринимателей и представителей власти в рамках проекта «Бизнес-барометр коррупции». Среди них были 720 калужских респондентов.

Как сообщили в Калужском правительстве, результаты проекта обсудили на очередном заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в области.

В рамках «барометра», который разработала Российская ТПП, специалисты провели анонимный тематический опрос предпринимателей. Он позволяет оценить обстановку в сфере бизнеса как на региональном, так и на федеральном уровне. Две трети калужских предпринимателей не сталкивались с коррупцией. Тех, кто все-таки соприкоснулся в этим «масштабным злом», значительно меньше, чем их коллег из ЦФО или на федеральном уровне.

По мнению опрошенных предпринимателей, в регионе за последний год уровень коррупции понизился. Наиболее коррумпированными сферами названы: контроль за предпринимательской деятельностью, получение разрешений, справок, лицензий, аккредитации, регистрация сделок с недвижимостью, земельные отношения, а также закупки по 44-ФЗ. Новый опрос пройдет в ноябре 2022 года.

Калужские предприниматели считают, что ситуацию помогут исправить изменения на законодательном уровне.

Ранее корреспонденты «Знамени» собрали информацию о самом часто упоминаемом по теме коррупции предприятии. Калугатеплосеть превратилась в теплое местечко для «цветения» коррупционных сделок и преступлений. Она часто мелькала в повестке правоохранителей.

Фото pexels.com.