В Калужской области зафиксировали рекордное количество соловьёв

В Калужской области подводят итоги акции «Соловьиные вечера-2022». Как написал на своей странице в соцсети орнитолог, сотрудник регионального министерства природных ресурсов и экологии Юрий Галчёнков, нынешний год стал рекордным по количеству нанесенных точек.

Их оказалось в два раза больше, чем годом ранее, и в полтора раза больше, чем в 2017-м.

Всего на интерактивную карту на сайте наблюдателям удалось нанести 155 точек, из которых 142 условно можно считать подтвержденными.

Только в границах городского округа «Калуга» зафиксированы 120 поющих самцов. Больше всего соловьев замечено на Пятницком кладбище (13 птиц), в пойме реки Терепец от восточной окраины улицы Учхоз до путепровода на Московской (11), в Березуйском овраге и Губернском парке с прилегающими древесными насаждениями подстанции Квань (по семь).

Самым активным наблюдателем 2022 года признан калужанин Кирилл Сальников.

Что касается калужских районов, наиболее инициативными оказались жители Тарусы, которые отметили 28 мест присутствия соловьев. Обратили внимание на птиц в Людинове и Обнинске.

Ранее сообщалось о своеобразном рекорде по соловьям, побитом в этом году в Березуйском овраге. Как писало «Знамя», впервые здесь были замечены сразу семь поющих птиц.

Фото pixabay.com.