Калужская область поставила 12 000 онкопрепаратов в российские клиники

С начала этого года из Калужской области в российские клиники было поставлено более 12 000 микроисточников йода-125.Они используются для лечения злокачественной опухоли предстательной железы.

Микроисточники на основе йода-125 выпускает Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского. Для этого разработана оригинальная технология. Производство это  импортонезависимо и сертифицировано. При этом продукт ФЭИ ничем не отличается от иностранных аналогов по качеству. А стоит в два раза дешевле. Микроисточники применяют для брахитерапии рака предстательной железы.

Брахитерапия – вид лучевой терапии, при которой источники ионизирующего излучения перманентно имплантируют в пораженную опухолью ткань. Излучение микроисточников обуславливает максимальную дозу излучения непосредственно в опухоли без поражения прилегающих органов и тканей.

Ранее «Знамя Калуга» писало, что федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) выдала обнинскому АО «ГНЦ РФ — Физико-энергетический институт имени. А.И. Лейпунского» (входит в научный дивизион Росатома) регистрационное удостоверение на производство полностью отечественных микроисточников с изотопом йод-125 (I-125) для проведения операций по брахитерапии для лечения онкологических заболеваний.

Фото из ТГ-канала В. Шапши.