В калужском Обнинске будут выпускать препараты для лечения рака простаты

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) выдала обнинскому АО «ГНЦ РФ — Физико-энергетический институт имени. А.И. Лейпунского» (входит в научный дивизион Росатома) регистрационное удостоверение на производство полностью отечественных микроисточников с изотопом йод-125 (I-125) для проведения операций по брахитерапии для лечения онкологических заболеваний. Брахитерапия — разновидность радиационной терапии онкологических заболеваний простаты, сообщает пресс-служба института. 

«Это чистое импортозамещение. Теперь мы имеем право поставлять нашу продукцию в онкодиспансеры, частные и государственные клиники и т.п. по цене в несколько раз дешевле, чем импортные аналоги. Предстоит большая работа — увеличение рабочих смен, задействование всего оборудования и для этого у нас все имеется»,- приводятся в сообщении слова генерального директора ГНЦ РФ — ФЭИ Андрея Говердовского. 

В настоящее время специалисты ГНЦ РФ — ФЭИ совместно с врачами, разрабатывают подходы по незначительному изменению номенклатуры с тем, чтобы охватить не только брахитерапию простаты, но и брахитерапию других органов.