Для решения вопросов продовольственной безопасности

Вопросы предупреждения распространения болезней животных обсуждались 20 мая в Сухиничах в рамках учебного мероприятия комитета ветеринарии при правительстве области. В нем приняли участие депутаты комитета по агропромышленному комплексу Законодательного собрания.

Отмечалось, что эта тема требует серьезного внимания, поскольку напрямую связана с продовольственной безопасностью.

Председатель комитета ветеринарии Сергей Соколовский отметил, что благополучная ситуация в регионе сохраняется благодаря ветеринарному мониторингу и вакцинации животных. Это, в свою очередь, помогает предотвратить убытки животноводческих предприятий.

— В сегодняшней ситуации, связанной с применением санкций, это очень важно. Убытки предприятий в случае заболевания животных ведут в том числе к удорожанию продукции, — подчеркнула председатель комитета по АПК Елена Лошакова. — Поэтому самое главное — предотвращать заболеваемость, а для этого необходима совместная работа всех ветвей власти, руководителей фермерских хозяйств и предпринимателей. Депутаты будут держать этот вопрос на контроле.

Елена Лошакова также призвала проводить работу по повышению статуса ветеринарного врача и привлечению молодежи в эту профессию.

Олег НИКИФОРОВ.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.