В Калужской области зарегистрировано 4 302 случая ВИЧ

За прошлый год общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ составило 1 562 570 человек, из них 429 974 умерли, на конец прошедшего года проживало с диагнозом «ВИЧ-инфекция» 1 137 596 человек.

ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, вакцины от этой болезни еще не придумали. И число новых ее случаев продолжает расти, так, только в Калужской области за последние четыре месяца  зарегистрировано около 4,5 тысячи случаев.

Растет и число ВИЧ-инфицированных, выявленных на поздних стадиях заболевания, что является следствием несвоевременного прохождения калужанами обследования на ВИЧ.

Ежегодно в России регистрируется около 800 случаев инфицирования ВИЧ среди подростков и учащейся молодежи. Основная причина – незащищенные половые контакты. Сохраняется тенденция вовлечения в эпидемический процесс ВИЧ-инфекции лиц подросткового возраста, учащихся и студентов, три последних случая зарегистрированы в апреле.

Наличие ВИЧ в организме может показать лишь анализ крови. Его можно сдать бесплатно в Калужском СПИД-центре или в поликлинике по месту жительства.

Ранее «Знамя Калуга» сообщало читателям о симптомах и лечении ВИЧ-инфекции.

Фото pixabay.com.