Симптомы и течение ВИЧ-инфекции

Рассказываем о том, как важно вовремя установить, есть ВИЧ в организме или нет.

Скрытый период ВИЧ-инфекции – это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (выработка антител) составляет три недели (реже – три – шесть мес.). В это время у инфицированного антитела к ВИЧ лабораторными методами не обнаруживаются, в связи с чем возрастает риск передачи болезни другим людям.

Потом у некоторых заболевших появляются симптомы острой ВИЧ-инфекции: повышается температура, увеличиваются лимфоузлы, появляются сыпь на лице, туловище, боли в мышцах, суставах, диарея, головная боль, тошнота и рвота. Все симптомы неспецифичны, то есть бывают и при других заболеваниях. Риск передачи инфекции в этот период высокий, много вируса в крови.

Далее наступает субклиническая стадия, в среднем она длится пять – семь лет, симптомы болезни, кроме лимфоаденопатии, обычно отсутствуют, инфицированный все это время является источником болезни. В этот период продолжается размножение ВИЧ в организме, снижаются защитные силы – падает количество CD4 лимфоцитов в крови, что приводит к появлению вторичных заболеваний: инфекции вирусной, бактериальной, грибковой природы атакуют человека! Без лечения пациент быстро погибает.

Помочь могут своевременное назначение и регулярный прием антиретровирусной терапии (АРТ) – это этиотропное лечение ВИЧ-инфекции. На современном этапе АРТ останавливает размножение вируса, что приводит к восстановлению иммунитета, предотвращает развитие вторичных заболеваний и сохраняет жизнь человека. АРТ является профилактической мерой, снижающей опасность пациента как источника инфекции, уменьшая риск передачи заболевания другим лицам.

Важно вовремя установить, есть ВИЧ в организме или нет. Для этого рекомендуется ежегодно всем обследоваться на ВИЧ (анализ крови на ВИЧ нужно сдавать через три недели после возможного инфицирования, затем следует повторить анализ спустя три месяца).

Почему так важно человеку знать, инфицирован он вирусом иммунодефицита или нет? Чем раньше установлен диагноз «ВИЧ-инфекция», тем быстрее можно предотвратить дальнейшее распространение этого социально опасного заболевания и начать проведение противовирусной (антиретровирусной) терапии.

Пройти тестирование на ВИЧ можно в Калужском СПИД-центре – бесплатно и анонимно, или в поликлинике по месту жительства. В СПИД-центре еще можно сдать анализ на ВИЧ экспресс-методом (результат готов через 10 мин.) – последняя неделя каждого месяца с 14.00 до 16.00. Паспорт и полис ОМС не нужны! Ждем вас!

Фото kto-chto-gde.ru, probolezny.ru.