9 Мая в Калуге начнётся с танцевального флешмоба

В Калуге утвержден план мероприятий 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По словам главы управления культуры Калуги Яны Васиной  на еженедельной планерке, 2 мая в областном центре на Театральной площади пройдет флешмоб, в рамках которого каждый желающий вместе с партнером сможет станцевать вальс времен Великой Отечественной.

Уже 5 мая городской голова Дмитрий Денисов пообщается с ветеранами на личном приеме. В преддверии праздника, 8 мая, в 21.30, стартует традиционная акция «Свеча Памяти», калужане пройдут от сквера Мира до площади Победы и установят свечи у мемориала Вечного огня.

Также с 5 по 9 мая будут организованы праздничные концерты на открытых площадках в микрорайонах Малинники, Северный, Силикатный, Правобережье и других.

«Самый главный и самый дорогой праздник страны — это День Победы. Мы всегда отмечаем его торжественно и всенародно. Великая Победа навсегда останется героической вершиной истории нашей Родины. Это наша память и гордость. Это история каждой семьи», — рассказала Яна Васина.

Основной день празднования, 9 мая, начнется с шествия жителей города и участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». Построение намечено на девять утра. Участники проследуют по двум сторонам улицы Кирова от сквера Мира.

Основной дневной площадкой будет Театральная площадь, а в завершение праздника прогремит салют.

Также Яна Васина рассказала о мероприятиях, которые запланированы на Первомай. Она отметила, что с весны и до осени в Калужском парке культуры и отдыха будут проводиться концерты.

Как ранее писало «Знамя», калужанам показали афишу мероприятий на 9 Мая.

Фото Игоря РУЛЁВА.