«Ай-Ти-эффект» в ближайшей перспективе

Калужские региональные законодатели и представители исполнительной власти оценили возможности отечественных разработчиков по импортозамещению программно-контрольного оборудования. Опыт работы компании показывает, что при должной поддержке экономический эффект можно ждать уже в ближайшей перспективе.

С продукцией своего предприятия знакомил гостей Михаил Дмитриков. По его словам, в настоящее время ряд проектов успешно реализован и востребован как на российском рынке, так и зарубежном. Ежегодно компания выпускает более 15 000 единиц специального оборудования, ферма онлайн-касс готова обрабатывать около 200 чеков в секунду.

Руководитель IT-предприятия представил, в частности, валидаторы для транспортных средств, позволяющие без участия кондукторов осуществлять оплату проезда через банковские и транспортные карты. Чешский аналог в настоящее время стоит порядка 270 000 рублей, калужские разработчики готовы производить его по себестоимости ориентировочно в 67 000. Разработанная система позволяет автотранспортному предприятию вести онлайн-мониторинг поступивших платежей и управление транспортным парком, а также видеонаблюдение. Системе онлайн-фискализации уже доверяют более 300 перевозчиков России, включая таких гигантов, как АО «Мострансавто».

Кстати, система была протестирована и на одной из машин калужского городского транспорта. Она показала свою эффективность при работе с банковскими картами. Для внедрения в городские пассажирские перевозки, считает областной депутат и руководитель МУП «Управление калужского троллейбуса» Вадим Витьков, требуется доработать ее в плане поддержки транспортных карт.

Для гостей были продемонстрированы и другие разработки компании: высокотехнологичный облачный сервис онлайн-касс для интернет-магазинов, курьеров, общественного транспорта и такси, управляющих компаний; программный комплекс для приема платежей; вендинговые аппараты для школьного питания, которые уже смогли оценить родители в ряде школ области; комплексную платформу по реализации товаров в торговых залах без участия кассиров.

За такими сервисами – будущее. В Москве они активно развиваются. Сейчас IT-компаниям предоставлены льготы со стороны Правительства РФ. На уровне региона мы также готовы оказывать содействие представителям данного бизнеса, потому что поддержка отечественных IT-компаний может дать общий экономический эффект уже в ближайшей перспективе, — уверен спикер Законодательного собрания региона Геннадий Новосельцев.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.