В Калуге в 13-й раз пройдёт Пасхальный фестиваль колокольного звона

В Калуге в этом году пройдет XIII Пасхальный фестиваль колокольного звона «Медный ветер». Торжественное открытие намечено на 7 мая, а продлится он вплоть до 9-го числа.

Первые концертные звоны фестиваля прозвучат в 14.00 в субботу, 7 мая, в храме Иоанна Предтечи на улице Московской Калуги, а также в 19.30 того же дня в церкви Архангела Михаила на Суворова.

На следующий день в 10.30 будет дан звон на крестный ход и престольный праздник в храме Св. Жен- Мироносиц на улице Кирова и в церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Заречной. В 15.00 он прозвучит в Свято-Лаврентьевом монастыре, в 19.00 — в храме Николая Чудотворца на Николо-Козинской.

В третий, завершающий, день фестиваля традиции звонов России будут представлены в 11.090 в храме в честь Казанской иконы Божией Матери на улице Подвойского. Концертные звоны пройдут в 16.00 в церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Марата и в 19.00 — в Свято-Георгиевском соборе на Баумана. После этого всем участникам будут вручены памятные дипломы.

В прошлом году фестиваль колокольного звона проходил в Калуге с 7 по 20 июня. Как писало «Знамя», он традиционно проводится по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Фото https://pixabay.com.