Пациенты ЦРБ в Боровске жалуются на грубость и тараканов в детском отделении

В калужских соцсетях появилась жалоба мамы полуторагодовалого ребенка, с которым она попала в детское отделение Центральной районной больницы в Боровске. В посте женщина сетует на отсутствие горячей воды, запах от сигарет в приемном покое, тараканов в палате.

«Стены обшарпаны, штукатурка сыпется, туалеты грязные, душа для взрослых нет, воды горячей нет. Чтобы подмыть ребенка, нужно очень долго сливать воду… ночью обнаружила двух тараканов прямо над головой моего ребенка«, — жалуется мама, пожелавшая остаться неизвестной.

«Я понимаю, что приехала не на курорт и не в санаторий, но это не дело в детском отделении«, — пишет возмущенная мама малыша.

Женщина не приводит фото и видеодоказательств тому, что происходит, по ее словам, в ЦРБ. Но в комментариях появились иные свидетельства того, что в больнице не все в порядке с обслуживанием пациентов. Маму поддержали другие родительницы, побывавшие в детском отделении.

«Не так страшно, когда больница старая, без ремонта и с тараканами. Страшно нечеловечное отношение людей, которые там работают«,  — пишет другая бывшая пациентка в паблике «Подслушано в Балабаново».

Еще одна женщина пожаловалась на отказ медсестры обработать горло двухлетнему ребенку с ангиной, другая сообщила о «полчищах тараканов», из-за которых по ночам приходится «двигать кровати». Очередной комментатор пожаловался на «холод, тараканов, курение и злой» медперсонал». При этом на тараканов пожаловался даже взявший платную палату пациент.

«У людей терпение не безгранично«, — заявляет очередной комментатор.

На многочисленные жалобы откликнулся минздрав Калужской области. Он посоветовал пациентам, которые столкнулись с некачественным оказанием медицинской помощи, обратиться с жалобой на электронную почту zdrav@adm.kaluga.ru или воспользоваться электронной формой на сайте http://admoblkaluga.ru/cabinet/web.

«Мы направим запрос в больницу и постараемся разобраться во всей ситуации. Наши сотрудники проведут проверку«, — заявили в ведомстве, попросив автора поста предоставить им личные данные, чтобы разобраться в ситуации предметно.

Минздрав прокомментировал и многочисленные жалобы на насекомых. По данным ведомства, в ЦРБ Боровского района обработка помещений против насекомых, тараканов проводится регулярно.

«Последняя дезинсекция в педиатрическом отделении больницы проводилась в марте 2022 года. Чтобы предотвратить распространение тараканов, будет проведена внеплановая обработка отделения от насекомых, ужесточен режим хранения продуктов и вещей пациентов», — пообещали в минздраве.

В отношении состояния помещений, на которое также жалуются местные пациенты, в ведомстве заявили, что документы на конкурс по подбору подрядчиков уже готовятся.

«Ремонт в палатах, в которых обнаружены дефекты покрытия на стенах и потолках, проводятся администрацией медучреждения«, — подчеркнули в ведомстве.

Ранее «Знамя Калуга» писало, что в Калуге в городской детской больнице провел встречу с калужанами прокурор области.

Фото ricnews.ru.