В Калуге пройдёт выставка «На страже закона»

Выставка, посвященная истории Калужской прокуратуры, начнет работать с завтрашнего дня в музейно-краеведческом комплексе «Усадьба Золотаревых».

Она посвящена 300-летию Российской прокуратуры. Посетителям будут представлены документы из государственного архива Калужской области, отражающие историю создания прокуратуры, а также предметы фондов Калужского объединенного музея-заповедника, дополняющие архивные документы.

Триста лет назад указом Петра I было создано новое ведомство, которое назвали прокуратурой. Его целью был надзор за деятельностью коллегий.

Один из прокуроров Калуги оставил после себя память как о творческом человеке. Александр Петрович  Степанов занимал эту должность с 1804-го по 1812 год. Он был участником войны 1812 года, губернатором в Красноярске и Саратове и занимался литературным творчеством.

Как литератор он участвовал в представленном на выставке сборнике «Калужские вечера, или Отрывки из сочинений и переводов в стихах и в прозе военных литераторов» с поэмой «Предание о городе Калуге». Познакомиться поближе с историей Калужской прокуратуры можно будет до 29 мая.

Фото пресс-службы прокуратуры Калужской области.