Калужане сдали «ГТО всей семьёй»

Сегодня в областном центре в спортзале «Юбилейный» состоялся муниципальный этап спортивного фестиваля «ГТО всей семьей», в котором приняли участие девять семей.

Первая часть турнира включила в себя многоборье, в котором баллы засчитывались за индивидуальные достижения участников, во второй прошла эстафета семей, где каждая была отдельной командой.  

По словам главы городского центра тестирования комплекса ГТО Артура Титова, информация о соревнованиях попадает от одной семьи к другой по принципу сарафанного радио.

 «В этом году в общеобразовательных школах вместе с учителями физкультуры мы отработали программу «ГТО всей семьей». И сегодня 90% команд — это команды из общеобразовательных школ. Мы хотим, чтобы о ГТО узнали больше ребят, стараемся популяризировать спорт», — пояснил он.

Между разными этапами соревнований прошли мастер-классы, которые были организованы инструкторами детско-подросткового центра «Содружество». Участники могли научиться вышивать, плести из бисера, делать пластилиновые и бумажные поделки.

Известно, что победители муниципальных этапов встретятся на областном, который состоится 16 апреля..

Победителем муниципального этапа в Калуге стала семья Щепкиных. Им же принадлежит большее число баллов в общекомандном зачете. По их словам, в турнире ГТО они принимают участие три года подряд и «втянулись», потому что считают себя «спортивной семьей».

Награду победители получили из рук депутата Госдумы РФ Ольги Коробовой.

Фестиваль проводится при поддержке уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, при участии футбольного клуба «Калуга» и детско-подросткового центра «Содружество».

Фото Анны КАНАШИНОЙ.