Росздравнадзор проверил склады на наличие необходимых препаратов

Глава ведомства Алла Самойлова заявила РИА «Новости», что не видит никаких рисков на рынке.

Также отмечается, что Росздравнадзор ведет работу со всеми представителями фармацевтического рынка. Производители и дистрибьюторы продолжают работать в плановом режиме, а лекарства на складах находятся в достаточном количестве. Чаще всего отсутствие тех или иных препаратов связано с ажиотажным спросом. Временами также случаются трудности в логистике, которые тоже решаются.

«Отсутствие лекарств в аптеках связано исключительно с нездоровым ажиотажем, когда люди в панике скупают годовые запасы препаратов, спрос на некоторые из которых вырос в 5 — 10 раз», — сказала Самойлова в интервью РИА «Новости».

Она отметила, что мониторинг позволяет утверждать, что все лекарства имеются и запасаться впрок не нужно. Например, на фармрынке есть годовой запас левотироксина натрия. Это средство необходимо для больных с нарушением функций щитовидной железы.

«На данный момент 80% препаратов из перечня жизненно важных лекарств локализованы на територии Российской Федерации. Если мы раньше говорили о локализации, когда мы перепаковывали что-то, то сейчас появилась локализация полного цикла», — подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Ранее иностранные фармацевтические компании заявили о том, что продолжают работать на территории РФ. Кроме того, некоторые сообщали, что защищают такую позицию в западных странах. В Калужской области также продолжает работать датская компания «Ново Нордиск». Организация заявила о том, что производит и поставляет все препараты. Они также отмечают ажиотажный спрос, который временно повлиял на их доступность на отечественном рынке.

Фото pixabay.com.