Новые передвижники

Экспозицию «Пространство и время. Разные сравнения» представило содружество новых передвижников в Калужском музее изобразительных искусств. Среди них много маститых авторов с калужскими корнями!

Это часть выставочного проекта «Россия» Союза художников страны. В выставке участвуют восемнадцать московских и шесть коломенских художников. Представлены работы живописи и графики, произведения скульптуры и арт-объекты, эскизы театральных декораций и костюмов, книжные иллюстрации.

Участник экспозиции Николай Ильин рассказал, что родился в Калужской области, в селе Оболенское, на красивом берегу реки Протвы. Он провел там детство, окончил в школу, а затем поехал учиться в Строгановку. Гость – один из немногих оставшихся художников из группы советских нонконформистов. Рельефы на спилах стволов дерева автор стал выполнять после распада системы Худфонда, в начале 90-х годов.

Иван Миляев, автор сюжетов Парижа, — гость с фовистским авторским галстуком и орденом Николая Чудотворца. Он — один из тарусских дачников, сын создательницы музея Марины Цветаеврой в Тарусе, почетной гражданки этого города Людмилы Ивановой.

Бабушка и дедушка скульптора Евгения Климова при Столыпине переехали из Калуги в Сибирь. Валерий Архипов, единственный из команды, поднял главную для великих передвижников социальную тему, показав пенсионеров на обочине истории, торгующих своим скарбом.

До 10 апреля вы сможете посетить насыщенную выставку, подходящую для семейного просмотра.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото автора и Анны ЗОЛОТИНОЙ.