По мнению чиновников, в Калуге проблемы с сахаром возникли из-за дачников

К такому выводу пришли на городской планерке 9 марта в управлении экономики областного центра.

Специалисты управления экономики и имущественных отношений провели мониторинг по ценам. Они будут делать и фотоотчеты, чтобы отслеживать ситуацию. В прямом эфире городской голова Дмитрий Денисов и начальник управления Владимир Васин обсудили 5%-ный меморандум и наличие сахара в магазинах. Градоначальник обратил внимание, что в соцсети калужане обсуждали наличие сахара, а точнее, его отсутствие на прилавках в некоторых торговых точках. В управлении получили информацию еще четвертого числа.

«О краткосрочных проблемах в отдельных магазинах, связанных с наличием сахара, полностью с вами согласен. Видимо, солнечная и теплая, нехарактерно теплая, для начала марта погода уже наших уважаемых садоводов, дачников навела на мысль о ближайшем сезоне, и, наверное, многие начали задумываться о варенье, консервации. Видимо, по совпадению, в отдельных местах Калуги произошел краткосрочный рост спроса на сахар», — прокомментировал Васин.

Проблема в короткие сроки была решена. Владимир Васин уверил, что дефицита сахара на прилавках магазинов в Калуге нет.

Дмитрий Денисов попросил работу держать на контроле. Так как товары, необходимые для людей с небольшим достатком, должны быть в доступности. По необходимости для снабжения населения необходимыми продуктами питания он посоветовал использовать инструменты федеральной антимонопольной службы.

Фото pixabay.com.