Калужских безработных могут отправить на переобучение

О ситуации на рынке занятости Калужской области в среду, 9 марта, на своих страницах в соцсетях рассказал губернатор Владислав Шапша. По его словам, в регионе сейчас наблюдается один из минимальных показателей по уровню зарегистрированной безработицы в ЦФО.

Шапша напомнил про принятый на днях в России первый пакет антикризисных мер. Он отметил, что даже в Калужской области на региональном уровне заработала комиссия по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной стабильности. Переговоры с предприятиями проводятся ежедневно. Никто не намерен закрываться, хотя ряд заводов ушли в простой с сохранением для работников 2/3 от среднего заработка.

Вместе с тем область продумывает варианты, куда можно направить людей в случае их сокращения. Как отметил Шапша, они могут пройти переобучение, получить новые профессии, повысить свою квалификацию. Кроме того, не исключается вариант общественных работ.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, в Калужской области находятся организации, которые даже расширяют рабочий коллектив. Так, Калужский турбинный завод готов принять до 400 человек, в Людиновском районе требуется еще 300, не прекращается строительство предприятий в индустриальных парках Боровского района.

Фото со страницы Владислава Шапши в соцсети «ВКонтакте».