Теперь «Калужские засеки» — это и царство зубров

За последние двадцать лет в заповеднике смогли увеличить поголовье этих мохнатых исполинов лиственных лесов в тридцать раз.

Первые зубры появились в 2001 году, вспоминает директор «Калужских засек» Сергей Федосеев. Их было тринадцать — пять самок, восемь быков. Но число оказалось счастливым.

«В 2008-м мы насчитали уже 30 особей, еще десять привезли к нам из питомника. А на начало нынешнего февраля в поголовье было уже под 400 зубров, в том числе 60 телят, которые родились в 2021 году», — рассказал медиакорпорации «Калуга Сегодня» Сергей Федосеев.

Зубры под охраной инспекторов заповедника чувствуют себя хозяевами не только «Калужских засек», но и соседнего нацпарка «Орловское полесье», мигрируя по их территориям. Сегодня так называемая калужско-орловская группировка насчитывает до 900 зубров и признана международным научным сообществом самой крупной в мире, обогнав беловежскую популяцию.

В год под сенью калужских и орловских лесов рождается до 25 телят в год. Это позволяет специалистам считать, что зубр почти вернулся туда, где когда-то оказался на грани вымирания. «Почти», потому что, по научным меркам, самодостаточной считается популяция численностью свыше тысячи особей.

Говорить о восстановлении вида можно, когда поголовье зубров достигнет двух тысяч. И в «Калужских засеках» надеются, что усилия специалистов заповедника и их коллег из других регионов страны, где тоже есть чистокровные дикие зубры, оправдаются в ближайшие годы. Если, конечно, у зубрих продолжится беби-бум.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.