Ремонт в подарок

Капитальный ремонт в средней школе № 1 в Шайковке Кировского района недавно был проведен благодаря финансовой помощи бывшей ученицы. Выпускница далекого 1972 года Валентина Пономарева рассказала в интервью изданию о том, что ее подвигло сделать столь дорогой подарок родному учебному заведению.

Жаль, нельзя сравнить по фотографиям, что было и как стало в этой школе. Тогда произошедшие изменения выглядели бы разительнее. Однако кое-где в подсобках еще видны старые деревянные полы, ни разу капитально не ремонтировавшиеся с 1968 года.

Сегодня входящих встречает современный плиточный холл в светлых тонах. Преобразились столовая с актовым залом, раздевалки и санузлы. В кабинете у первоклашек появились ортопедические парты.

Согласитесь, объяснимо, когда учебным заведениям финансово помогают подшефные предприятия. Но — отдельные выпускники, да еще на сумму в несколько миллионов?.. Для Калужской области этот случай уникальный.

Спонсором ремонта явилась не бизнесвумен, а московская пенсионерка Валентина Григорьевна Пономарева. Чтобы узнать о ней поподробнее, мы расспросили педагогов шайковской средней школы.

Валентина Пономарева окончила десять классов почти полвека назад, была одной из лучших учениц, получила золотую медаль. Ее мама Лидия Пономарева многие годы отработала в Шайковке учителем математики, была завучем. Семья приехала из Минска: там служил отец, затем их гарнизон был переведен в Шайковку.

По словам директора школы Светланы Федосеевой, Валентина Григорьевна, хотя и жила в столице, каждый год приезжала на встречи выпускников, интересовалась делами школы.

Как-то поговорили по телефону о проблемных местах, и та сказала: «Да, хорошо, я смогу вам помочь».

Одна из учителей, Зинаида Прокошина, училась вместе с Пономаревой в параллельных классах, и до сих пор они продолжают общаться при встречах. По воспоминаниям Зинаиды Ивановны, Валентина всегда была очень скромной, доброжелательной и отзывчивой.

Ремонт на средства, перечисленные Валентиной Пономаревой, был сделан в прошлом году. На памяти директора — она работает здесь 22 года — такой масштабной помощи раньше никогда не было. Эта сумма оказалась в разы больше той, что последние годы выделялась на текущий ремонт школы.

Нам удалось связаться с Валентиной Григорьевной по телефону. Она вспомнила в разговоре, что очень любила предметы математику и английский язык. По окончании школы поступила в Московский инженерно-физический институт, получила диплом инженера-физика. Немного поработала по специальности, но быстро ушла в программирование – новое на тот момент и перспективное направление.

По словам Валентины Пономаревой, мысль помочь родной школе возникла у нее в 2018 году:

— Зашла и увидела, как все плохо. Я-то сравнивала с московскими школами. Притом что дети воспитаны изумительно, поразила такая бедность.

Они обсудили с директором возможную смету, Пономарева поняла, что она ее потянет.

На пару лет грустные семейные дела отвлекли от мысли о школе, но затем она вновь к ней вернулась.

Со свойственной многим людям логического склада ума последовательностью она задуманное привыкла доводить до конца.

Осенью после ремонта многие знакомые и одноклассники Валентины Григорьевны сначала не верили, звонили и переспрашивали, действительно ли она все это спонсировала. Наверняка были среди этих вопросов вроде: «Зачем тебе все это нужно?» «Да лучше бы…» – далее следовало описание мест, куда можно было вложить деньги в качестве благотворительности.

Сама же Валентина Григорьевна, по ее словам, была счастлива! Тот, кому знакомо это чувство, поймет, как много оно значит в сравнении с денежным выражением.

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и из архива школы.