Шаг во взрослую жизнь

В Калуге при поддержке регионального министерства внутренней политики и массовых коммуникаций реализуется проект «Я в деле». Благодаря ему дети, подростки и молодые люди с ментальной инвалидностью получили возможность реализовать себя и получить навыки по работе в мастерских.

Как рассказала нам президент Калужской региональной общественной организации в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства «Город надежды» Екатерина Петрова, работа в мастерских началась еще четыре года назад. С тех пор как организация получила в безвозмездное пользование помещение на Карла Либкнехта, было приобретено оборудование по изготовлению свечей. В прошлом году они решили разнообразить деятельность своих подопечных и добавили столярные станки и инструменты.

В этом педагогам помог полученный региональный грант на сумму около миллиона рублей.

Учителями-наставниками в этом проекте в основном являются родители-волонтеры. Как правило, они не работают, везде сопровождая особенных детей. Научившись изготовлению деревянных ящичков и предметов интерьера в мастерской под руководством профессиональных педагогов, они передают опыт.

Дети с ментальной инвалидностью — достаточно сложная категория для обучения. Из тех ребят, что приходят на занятия в «Город надежды», 90% испытывают проблемы в общении, большинство из них не говорят и мыслят нестандартно. Это большие дети. По словам тех, кто работает с ними, мастерская — это для такого молодого человека шаг во взрослую жизнь. Для него очень важно, что сделанные своими руками восковые свечи и сувениры будут не просто пылиться на полке, а распродадутся на ярмарках, в магазинах, церквях. На вырученные деньги воспитанники ходят в кафе, пиццерию — словом, делают то, что и их ровесники.

Ребята занимаются по индивидуальному плану. Части детей по медицинским показаниям требуется монотонная работа, она их успокаивает. Другим нужно разнообразить деятельность – они по полчаса мастерят то ящички, то плавят свечки, а в перерывах могут сходить поиграть в настольные игры.

Мастерские работают практически каждый день. Суббота – день особенный и любимый. Помимо обучения социально-бытовым навыкам, ученики сами себе готовят еду. Загрузив мультиварку, они приступают к заготовкам. По окончании рабочего блока все садятся за стол, обед завершается чаепитием.

Проект «Я в деле» начал реализовываться в октябре прошлого года. Он рассчитан на год. По словам Екатерины Петровой, они предполагают завершить его ярмаркой изделий и благотворительным аукционом в одном из калужских отелей.

Сейчас в проекте по поддержке детей с ментальной инвалидностью более-менее постоянно участвуют около 20 человек. Руководители «Города надежды» заверяют, что в дальнейшем своих воспитанников они не бросят, а продолжат занятия и мастерские все так же будут открыты для желающих.

Елена ГУСЕВА.

Фото из архива КРОО «Город надежды».