Политолог: калужский губернатор принимает правильные действия для решения проблемы мигрантов

Эксперты прокомментировали изданию «Клуб регионов» действия губернатора Калужской области Владислава Шапши по решению ряда вопросов относительно иностранных граждан.

Так, завкафедрой труда и социальной политики РАНХИГС, экс-министр труда РФ Сергей Калашников отмечает, что данные сферы нужно обязательно регулировать. Он подчеркивает, что в последнее время растет недовольство в обществе, а соответственно требуются решения в этой сфере. Калашников отмечает, что ранее подобные меры он уже предлагал. Ранее глава региона предложил запретить работу иностранцев в общепите, транспорте и розничной торговле. Кроме того, он отметил, что нужно снизить число выдаваемых патентов.

«Миграционная политика в России на сегодняшний день совершенно бездумная. Я в свое время предлагал тогдашнему министру внутренних дел Рушайло (я тогда был министром труда) четко разделить миграционные процессы на две составляющие: чтобы МВД следило за порядком, за правилами пребывания мигрантов на территории, а Минтруд занимался бы управлением рынка труда, то есть, другими словами, брал только тех мигрантов, которые нужны на рынке труда», — рассказал Сергей Калашников изданию «Клуб регионов».

Кроме того, он отмечает, что недовольство часто вызывает также незнание мигрантами культурных особенностей. Это часто приводит к конфликтным ситуациям. Также эксперты сходятся во мнении, что в этой сфере губернатором приняты правильные решения. Например, Владислав Шапша потребовал прозрачности при проверке владения русским языком.

«У нас бывали случаи, когда мигрант, уже принимая гражданство, не мог произнести присягу. Поэтому я думаю, что здесь глава субъекта Федерации движется в правильном направлении, — отмечает доктор политических наук, заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН Владимир Зорин. — Губернатор заинтересован в том, чтобы приезжали люди, которые знают культуру, знают язык. Это гарантия того, что будет меньше конфликтных ситуаций, будет лучше взаимопонимание между приезжающим и старожильческим населением».

Ранее в Калужской области возник конфликт под Обнинском. Несколько детей мигрантов стали издеваться над младшим одноклассником. Все это они засняли на видео. На данный момент в ситуации разбираются правоохранительные органы. Некоторые из иностранцев были выдворены за пределы страны.